О школе

Детско-юношеская спортивная школа №3 (ДЮСШ) основана в 2007году.  Это образовательное учреждение дополнительного образования детей, основными целями которой являются:

— формирование здорового образа жизни, привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

— профессиональное самоопределение;

— укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие (развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей);

— достижение спортивных успехов в соответствии с индивидуальными способностями детей.

Учебно-тренировочный процесс

Учебно-тренировочный процесс представлен не только занятиями на воде в бассейне, он также включает в себя тренировки в гимнастическом зале,  подвижные и спортивные игры на свежем воздухе, лыжная подготовка в зимнее время. А для более эффективной работы, команда нашей школы ежегодно выезжает на учебно-тренировочные сборы.

Процесс обучения проходит в три этапа подготовки:

НП — этап начальной подготовки (1-3 год обучения, дети 7-9лет) группы формируются из числа учащихся общеобразовательных школ города, желающих заниматься плаванием, без медицинских противопоказаний, выполнивших контрольные нормативные требования по технической подготовке;

УТ — учебно-тренировочный этап (4-8 год обучения) группы формируются из числа одарённых и способных к занятиям спортом детей, выполнивших контрольные нормативные требования по специальной физической и технической подготовке, без медицинских противопоказаний;

СС — этап спортивного совершенствования (9-11 год обучения) группы формируются из спортсменов, успешно прошедших предыдущий этап и выполнивших спортивный разряд Кандидат в мастера спорта.

Приём детей, перевод, отчисление

Порядок приёма детей на отделение плавания, прописан в положении ДЮСШ.  Хотелось бы заострить внимание на следующем моменте, приём в спортивную школу осуществляется на конкурсной основе. Для примера посмотрите  регламент проведения набора на 2017-2018год, и тесты для зачисления. А перевод учащихся с одного этапа обучения в другой производится решением тренерского совета на основании стажа занятий, выполнения нормативных показателей по общей, специальной физической и спортивно-технической подготовке. Смотрите контрольно-переводные нормативы по годам обучения в ДЮСШ.

Директор – Попов Виталий Геннадьевич

Зам.директора по УСР – Русяева Людмила Геннадьевна