Плавание в Апрелевке

Во сколько лет нужно отдавать ребёнка в плавание

Ответить на данный вопрос нам помогла научная статья Тамары Анохиной, мастера спорта СССР, практикующего тренера. Очень важно понимать, что не надо самим пытаться научить ребенка плавать до 4-6 лет если вы точно не знаете как это надо делать. В таком возрасте ребенку достаточно обычного контакта с водой с использованием поддерживающих средств (надувные и пенопластовые игрушки, поддерживающие нарукавники, жилеты и воротники). В данном возрасте не надо стремиться обучить ребенка кролю на спине или кролю на груди, не надо учить согласованию дыхания с движениями рук или ног и т.д. Абсолютно одинаковый эффект будет и от обычного купания и если бы ваш ребенок мог плавать на спине или как то еще. Главное — контакт с водой и положительные эмоции. Можно в воде играть в различные игры, бегать по дну, подпрыгивать на месте и совсем не уметь плавать, но при этом получать большую пользу и удовольствие. А можно учить маленького ребенка плавать по «всем правилам», вот только он вряд ли будет этому рад. Из практики нам очень часто приходится сталкиваться с боязнью воды у детей 5-7 лет, что было связано с попытками родителей самостоятельно научить их плавать. Таких детей очень трудно потом научить плавать и помочь им полюбить воду даже опытному тренеру. Научить намного проще, чем переучить ребёнка. Поэтому призываю родителей не рисковать чувствами своих детей!

До 2-3 лет детям достаточно купания с надувными игрушками под присмотром родителей и с их активным участием в игровом процессе.

В 3-5 лет можно научить ребенка лежать на воде (на спине) и познакомить ребенка с физическими качествами воды (что вода сопротивляется движению наших рук и ног, что на вдохе человек плавает а на выдохе опускается под воду, что при горизонтальном положении тела человек хорошо держится на воде а в вертикальном плохо и т. д.) Если ребенок проявляет активный интерес и способности к обучению плаванию можно попробовать и в этот период научить его самым простым элементам плавания, но лучше под руководством тренера-преподавателя. Главный аспект в этом возрастном периоде — НЕЛЬЗЯ давать детям плавать в резиновых надувных кругах, как это делали раньше. В круге ребенок находится в вертикальном положении — голова наверх, руки держатся за круг, а ноги направлены вниз. Потом очень сложно научить ребенка лежать на воде, остается доминанта к вертикальному положению, а принять лежачее положение в круге очень тяжело. Надо использовать такие поддерживающие средства, которые позволяют ребенку свободно лежать на воде и увеличивают его плавучесть (надувные воротники, нарукавники и пояса).

6-7 лет самый благоприятный возраст для обучения детей плаванию. Они уже в состоянии понимать, что от них хочет преподаватель. Дети этого возраста способны 15-20 минут внимательно слушать и правильно выполнять указания преподавателя. Без этого невозможно добиться нужного результата. В плавании есть такое понятие как «чувство воды» — оно обеспечивается барорецепторами кожи и проприорецепторами мышц и в возрасте 6-7 лет ребенок уже может адекватно реагировать на сигналы, посылаемые этими рецепторами в ЦНС. До этого возраста ребенок чувствует давление воды на тело, ее движение и сопротивление, но не может сопоставить эти ощущения с тем, что надо делать для улучшения своей плавучести. Исходя из этого, мы советуем начинать обучение плаванию, в полном смысле этого слова, в 6-7 лет и лучше под руководством тренера по плаванию.

1 комментарий к “<strong>Во сколько лет нужно отдавать ребёнка в плавание</strong>”

  1. Привет! Это комментарий.
    Чтобы начать модерировать, редактировать и удалять комментарии, перейдите на экран «Комментарии» в консоли.
    Аватары авторов комментариев загружаются с сервиса Gravatar.

Комментарии закрыты.