Плавание в Апрелевке

Каким должно быть правильное питание юного спортсмена?

Если ваш ребенок занимается в спортивной школе, то есть расходует энергии больше, чем другие дети, которые не испытывают повышенных физических нагрузок, калорийность его пищи должна быть увеличена. Немалый расход энергии у ребенка, занимающегося спортом, идет на эмоциональное напряжение (волевые усилия в достижении результатов, переживания во время соревнований и т.д.). Для нормального развития ребенка необходимо, чтобы все энергозатраты были восстановлены. Вам необходимо приучить ребенка относиться к еде серьезно, принимать пищу в строго отведенное время.

Ребенок быстро растет, и ему необходим пластический материал — белки. Если при повышенных физических и психических нагрузках ребенок не получает в достаточном количестве углеводов -основных источников энергии, то организм восполняет дефицит углеводов за счет белков. Это, естественно, может сказаться неблагоприятным образом, и эффект от занятий спортом будет, увы, отрицательным. Вы должны увеличить в рационе своего ребенка не только количество углеводов, но и белков (преимущественно животного происхождения) — включайте в меню побольше мясных и рыбных блюд, яиц, молока, творога…

Если ребенок занимается спортом, следует включать в меню и побольше блюд из овощей и фруктов — они ведь основные источники витаминов и минеральных солей. Помимо этого, фрукты и овощи весьма способствуют нормализации щелочно-кислотного равновесия (это равновесие заметно нарушается после усиленных нагрузок).

Поскольку ребенок во время тренировок теряет с потом много жидкости, потерянную жидкость следует восполнять. Лучше всего для этих целей использовать воду, компоты, клюквенный морс, отвары шиповника и боярышника (изобилующие витамином С). Небольшая бутылочка с питьём должна стать обязательным атрибутом в спортивной сумке ребёнка.

Количество приемов пищи для ребенка, занимающегося спортом, следует увеличить до пяти, а при необходимости и до шести раз в сутки. Непосредственно перед тренировкой не рекомендуется кушать слишком плотно: это затруднит саму тренировку, к тому же могут возникнуть сложности с перевариванием пищи, поскольку организм мобилизуется и сосредоточивается на движении, в силу чего процесс сокоотделения в желудочно-кишечном тракте резко замедляется. Вы поступите правильно, если покормите ребенка за час-полтора перед тренировкой — и то не обильно. Практика показывает, что наиболее удобно время для тренировок — часа через полтора-два после завтрака или через такой же интервал после обеда. Но ни в коем случае нельзя отправлять ребенка на тренировку голодным. При повышенной нагрузке с голодным ребенком может даже случиться обморок. В крайнем случае за 40 минут стакан сладкого чая с быстро усваиваемыми углеводами (печенье).

Не рекомендуется принимать пищу сразу после тренировки. Следует выждать с полчаса, пока организм ребенка не будет готов включиться в процесс пищеварения. Блюда, которые вы предложите своему ребенку после тренировки, должны содержать по­больше белков и углеводов.

Сразу после тренировки вы можете предложить ребенку компот или морс — можно послаще; легкоусвояемый фруктовый сахар быстро восстановит растраченную энергию в организме. Только помните, что сок, который вы даете ребенку сразу после тренировки, не должен быть холодным. Ребенок разгорячен, и от холодного напитка у него может заболеть горло.

Объясните ребенку, что популярный сейчас фаст – фуд: чипсы, газировка, шоколад, булки  — не еда для настоящего спортсмена. Откажитесь от курения, алкоголя, вредной еды покажите на личном примере пользу здорового образа жизни.

И, конечно, дети, серьезно занимающиеся спортом, нуждаются в дополнительном получении витаминов и минералов. В идеале, витамины должен выписывать врач, но два раза в год, в ноябре и апреле, вы можете самостоятельно приобрести витаминный комплекс для своего ребенка. Вы должны знать, что витамины и минеральные соли, во-первых, стимулируют деятельность нервной и мышечной тканей, а во-вторых, повышают сопротивляемость организма болезням (ведь уставший после тренировки человек более подвержен заболеваниям, нежели не уставший). Для ребенка, занимающегося спортом, особенно важны витамины С и Р и витамины группы В.