Плавание в Апрелевке

Как привить ребенку любовь заниматься спортом?

Все мы хотим вырастить сильных и здоровых детей, но иногда, сами того не желая, отбиваем у них охоту заниматься спортом.

Все родители знают, что занятия спортом не только укрепляют здоровье ребенка, но и помогают развить у него такие черты характера, как целеустремленность, усидчивость, уверенность в собственных силах. Однако не всегда благие намерения родителей определить чадо в спортивную секцию совпадают с желанием ребенка.

Если ваш ребенок не проявляет к спорту никакого интереса и целыми днями сидит, уткнувшись в телевизор или компьютер, ему бесполезно читать нотации о том, что это вредно для здоровья, и он вырастет хилым. Лучше покажите ему на собственном примере преимущества активного отдыха.

Начните с эмоционального воздействия на ребенка. Если, например, маленький домосед в очередной раз отвергнет предложение покататься вместе с вами на велосипеде или роликах, погонять во дворе мяч, не настаивайте на этом. Пусть сидит дома. Но когда вернетесь, обязательно поделитесь впечатлениями о том, как вы здорово и увлекательно провели время. Постарайтесь, чтобы ваш рассказ был эмоциональным и красочным. Не бойтесь преувеличений. Можно даже немножечко приврать. Ведь ваша цель — заинтересовать, привлечь внимание ребенка, а для этого хороши все средства.

В возрасте 10-12 лет мальчики и девочки начинают обращать внимание на свой внешний вид. Им хочется быть похожими на киноактеров и известных людей. Используйте эту возрастную особенность. И когда сын или дочь начнут восхищаться силой Шварценеггера или спортивной фигурой Деми Мур, объясните, что таких успехов артисты добились благодаря упорству и ежедневным физическим нагрузкам.

Если, несмотря на все усилия, вам не удается приобщить ребенка к спорту, попробуйте использовать тактику договора. Скажите ему: «Раз в неделю ты будешь ходить в бассейн, а по воскресеньям можешь играть в «стратегии».

Расскажите ребенку насколько важно уметь плавать, обязательно скажите о том, как ВАМ хочется, чтоб ребенок умел красиво и правильно плавать. Если сами вы не владеете техникой плавания, то выскажите по этому поводу искреннее сожаление и надежду, что научившись сам, ребенок поможет овладеть техникой правильного рационального плавания вам.

Успешность обучения зависит от посещаемости и внимательного отношения ко всему, что говорит тренер. Это, в свою очередь, напрямую связано с заинтересованностью родителей. Если ребенок чувствует, что родителям все равно, чем и как он занимается, вряд ли он будет стараться хорошо выполнить то или иное задание. Если по случаю восточного ветра, осадков, дня рождения соседки и тому подобных причин, родители считают посещение занятий необязательным, то ребенок ясно понимает, что для родителей это неважно, и соответственно относится к обучению, не считая занятия и то, что на них происходит чем-то значимым. Поэтому, если вы хотите достичь качественного результата в обучении, относиться к нашим занятиям нужно как к школьным: стараться не пропускать без уважительной причины, интересоваться успехами ребенка в освоении упражнений, содержанием домашних заданий, контролировать их выполнение.

Оставьте за ребенком право выбора

Иногда родители решают за ребенка, каким спортом ему лучше заниматься. При этом не задумываются, что невольно лишают маленького человека возможности раскрыть в полной мере дарованные ему природой таланты. Позвольте ему принимать решения без вашей помощи. Ведь ребенок занимается спортом не ради вас или престижа, а, прежде всего, для удовольствия. Кстати, умение делать самостоятельный выбор воспитывает в человеке чувство ответственности. Не беда, если ваше дитя не будет заниматься последовательно каким-то одним видом спорта. В этом возрасте он только ищет занятия по душе. А, как известно, находит тот, кто ищет.

10 заповедей для мудрых родителей

  1. Отзывайтесь положительно об окружающих людях.
  2. Поощряйте положительные отзывы о других, высказываемые Вашим ребёнком.
  3. Никогда не обсуждайте личность другого ребёнка в присутствии своего ребёнка.
  4. Не взращивайте у своего ребёнка «манию величия».
  5. Поощряйте заботу о других, проявляемую Вашим ребёнком.
  6. Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми: «Почему он это может, а ты нет?». Сравнивайте своего ребёнка только с ним самим.
  7. Верьте в своего ребёнка! Почаще говорите ему: « Ты молодец!», «У тебя всё получится!», «Я горжусь тобой!». Уверенному в себе человеку не придёт в голову самоутверждаться, унижая других.
  8. Организуйте сами или чаще принимайте участие в неформальных мероприятиях, объединяющих команду: походы в кино, походы на природу, и т.д.
  9. Поддерживайте авторитет тренера.
  10. Всё время прививайте ребёнку навыки терпимости и понимания других людей.